Lambdasonde kaufen – der Sauerstoffsensor für Ihren Motor
Die Lambdasonde, oft auch als Abgassonde oder O₂-Sensor bezeichnet, ist ein essenzieller Bestandteil moderner Motorsteuerung. Sie misst den Sauerstoffgehalt in den Abgasen und liefert damit wichtige Informationen zur Gemischbildung. Ohne eine funktionierende Lambdasonde Auto würde die Motorsteuerung das Luft-Kraftstoff-Verhältnis nicht korrekt anpassen – das führt zu erhöhtem Verbrauch, schlechterer Leistung oder strengeren Emissionen.
Im GTS-Shop können Sie Ihre passende Lambdasonde kaufen – ob Regelsonde, Diagnosesonde oder Breitbandversion: wir bieten geprüfte Sensoren in hoher Qualität und mit schneller Lieferung.
Produkte filtern
Lambdasonde Alfa Romeo, Chrysler, 55262366, 68254608AA, K68254608AA | 0392210494-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 300 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 55262366 |
Lambdasonde Alfa Romeo, Chrysler, 55262366, 68254608AA, K68254608AA | 0392210494-03
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 300 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90569A2 |
Lambdasonde Audi, Seat, 04E906262EC, 04E906262CG, 04E906262M, 04E906262DQ | 0392210495-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 640 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | D-Form |
| Zustand | Neu , Originalteil |
Lambdasonde Audi, Seat, 04E906262F, 04E906262EC, 04E906262CG, 04E906262AG | 0392210495-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 640 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | D-Form |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
Lambdasonde Dacia, Nissan, H8201219741, 2269000Q1P, 226A03ST0A, 226A40319R | 0392210496-03
| Abgasanlage | für Katalysator |
|---|---|
| Anzahl der Steckkontakte | 4 |
| Kabellänge [mm] | 250 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 226A0-3ST0A |
Lambdasonde Ssangyong, 1615404217 | 0392210497-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 500 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 161 540 42 17 |
Lambdasonde Mazda, Ssangyong, BP8J18861B, ZM0318861A9U, ZM0318861A, BP8J18861B9U | 0392210498-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 370 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 161 540 43 17 |
Lambdasonde Infiniti, Nissan, 226931HC0B, 226931KC0A, 226931LU0A, 226933TY0A | 0392210499-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Version | Air Fuel Ratio |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22693 1HC0B |
Lambdasonde Nissan, 226931HC0B, 226931KC0A, 226931LU0A, 226933TY0A | 0392210499-03
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Version | Air Fuel Ratio |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90575A2 |
Lambdasonde Ford, 1128538, 1147420, 1S7F9G444BA, 1S7F9G444BB | 0392210500-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 800 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | rund |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 1S7F 9G444 BB |
Lambdasonde Ford, 1128538, 1147420, 1S7F9G444BA, 1S7F9G444BB | 0392210500-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 800 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | rund |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90576A2 |
Lambdasonde Mitsubishi, MD333995, 1588A147, MR507380, MD357265 | 0392210501-03
| Kabellänge [mm] | 470 |
|---|---|
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | MD369610 |
Lambdasonde Chrysler, Dodge, MD345230, MN163492, MR578113, MD339641 | 0392210502-03
| Kabellänge [mm] | 610 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | MD339641 |
Lambdasonde Chrysler, Dodge, MR507752, MD343987, MD343989, MD312084 | 0392210503-03
| Kabellänge [mm] | 770 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | MD305148 |
Lambdasonde BMW, 13628573155, 8573155 | 0392210504-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 830 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 13 62 8 573 155 |
Lambdasonde Audi, Seat, 04E906262AL, 04E906262CC, 04E906262CD | 0392210505-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 950 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 04E 906 262 AL |
Lambdasonde Infiniti, Nissan, 226931MR0A, 226933WY0A | 0392210506-01
| Abgasanlage | für Vorkatalysator |
|---|---|
| Anzahl der Steckkontakte | 4 |
| Kabellänge [mm] | 350 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22693 3WY0A |
Lambdasonde Alfa Romeo, Fiat, 55264927 | 0392210507-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 350 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 55264927 |
Lambdasonde Audi, Seat, 05E906262A | 0392210508-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Kabellänge [mm] | 650 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 05E 906 262 A |
Lambdasonde Audi, Seat, 05E906262A | 0392210508-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 650 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 05E 906 262 A |
Lambdasonde Ford, 1788980, CN1A9G444AA | 0392210509-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 610 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Länge über Alles [mm] | 740 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90588A2 |
Lambdasonde Alfa Romeo, Chrysler, 05149084AA, K05149087AA, 56044588AA, 056044588AA | 0392210510-01
| Einbauposition | vor Rußpartikelfilter |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 800 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 13 62 8 587 494 |
Lambdasonde Alfa Romeo, Chrysler, 056044588AA, 56044588AA, K05149087AA, 53170199 | 0392210510-03
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 680 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Länge über Alles [mm] | 830 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 5149087AA |
Lambdasonde Subaru, Toyota, 22690AA930, 8946502040, 8946505020, ES2026812B1 | 0392210511-03
| Kabellänge [mm] | 450 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 22690 AA930 |
Was macht eine Lambdasonde
Die Lambda-Sonde misst den Restsauerstoffgehalt im Abgas und sendet diesen Wert als elektrisches Signal an das Motorsteuergerät. Damit reguliert die ECU (Motorsteuerung) das Kraftstoffverhältnis: mehr Kraftstoff bei zu magerem Gemisch, weniger, wenn zu viel Luft vorhanden ist. So wird der Motor effizient gesteuert und Emissionen minimiert.
Viele Fahrzeuge verwenden zwei Lambdasonden: eine Regelsonde vor dem Katalysator und eine Diagnosesonde danach – zur Überwachung der Katalysatorfunktion.
Lambdasonde kaufen – Ihre Vorteile im GTS-Shop
- Breite Auswahl an Lambda Sensoren (Regel- und Diagnosesonden)
- Passgenaue Varianten für Ihr Fahrzeugmodell
- Erstausrüsterqualität und geprüfte Sensoren
- Faire Preise & schneller Versand
- Fachkundige Beratung für Ihren Einbau
Lambdasonde online bestellen
Sie wollen eine Lambdasonde bestellen oder eine Lambdasonde günstig finden? In unserem Shop bieten wir Sensoren für nahezu alle Automarken. Ob direkt vor dem Katalysator oder als Diagnosesonde nach dem Katalysator – wir haben das passende Modell.
Komponenten wie AGR-Ventile, Turbolader und Zylinderköpfe ergänzen unser Sortiment – so erhalten Sie Ihre komplette Motortechnik aus einer Hand.