Lambdasonde kaufen – der Sauerstoffsensor für Ihren Motor
Die Lambdasonde, oft auch als Abgassonde oder O₂-Sensor bezeichnet, ist ein essenzieller Bestandteil moderner Motorsteuerung. Sie misst den Sauerstoffgehalt in den Abgasen und liefert damit wichtige Informationen zur Gemischbildung. Ohne eine funktionierende Lambdasonde Auto würde die Motorsteuerung das Luft-Kraftstoff-Verhältnis nicht korrekt anpassen – das führt zu erhöhtem Verbrauch, schlechterer Leistung oder strengeren Emissionen.
Im GTS-Shop können Sie Ihre passende Lambdasonde kaufen – ob Regelsonde, Diagnosesonde oder Breitbandversion: wir bieten geprüfte Sensoren in hoher Qualität und mit schneller Lieferung.
Produkte filtern
Lambdasonde Nissan, 226931AT0B, 226933XN0A | 0392210512-01
| Kabellänge [mm] | 380 |
|---|---|
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | braun |
| Version | Air Fuel Ratio |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22693 1AT0B |
Lambdasonde Nissan, Renault, 226A42790R, 2269000Q1H, 226934CC0B, 226934CL0A | 0392210513-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 200 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | grau |
| Steckergehäuseform | oval |
| Version | Air Fuel Ratio |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22 6A 427 90R |
Lambdasonde Alfa Romeo, Chrysler, 68146231AA, 68146231AB | 0392210514-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 470 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Länge über Alles [mm] | 615 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 68146231AB |
Lambdasonde Ford, Jaguar, T2H45747, FPLA9D375AA, T2H36194, 02T2H45747 | 0392210515-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 270 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | LR062045 |
Lambdasonde Audi, Seat, 059906262P, 059906262S | 0392210516-03
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
| Kabellänge [mm] | 485 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Länge 1 [mm] | 610 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90598A2 |
Lambdasonde Audi, Seat, 06K906262C, 06K906262CQ, 8V0906262C | 0392210517-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 06K 906 262 C |
Lambdasonde Hyundai, Kia, 3921022015 | 0392210518-03
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 170 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 3 |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90600A2 |
Lambdasonde Volvo, 9135329, 9207999 | 0392210519-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Gewindemaß | M18 |
| Kabellänge [mm] | 410 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Material | Titan |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 9135329 |
Lambdasonde Fiat, Lancia, 46552313, 46823880, 46807454, 46555846 | 0392210520-01
| Kabellänge [mm] | 870 |
|---|---|
| Lambdasonde | beheizt |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 46555846 |
Lambdasonde Alfa Romeo, Fiat, 46552313, 46807454, 46823880, 46555846 | 0392210520-03
| Kabellänge [mm] | 870 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90602A2 |
Lambdasonde Citroën, Citroën/peugeot, 894650H020000, 00001618K9, 894650D020, 894650D050 | 0392210521-01
| Kabellänge [mm] | 180 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 1618 K9 |
Lambdasonde Daihatsu, Subaru, 8946541040, 8946506250, 89465B1060000, 8946512390 | 0392210522-01
| Kabellänge [mm] | 235 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | grau |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 89465 20750 |
Lambdasonde Audi, Seat, 030906265BJ, 030906265AE, 308906265B, 030906265BH | 0392210523-01
| Anzahl der Steckkontakte | 4 |
|---|---|
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
| Kabellänge [mm] | 420 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 030 906 265 AE |
Lambdasonde Audi, Seat, 021906265AH, 021906265AE, 021906265AG, 021906265AL | 0392210524-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 1.040 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | braun |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 021 906 265 AG |
Lambdasonde Mitsubishi, MR514427 | 0392210525-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 290 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | MR514427 |
Lambdasonde Alfa Romeo, Fiat, 55196456, 55281071 | 0392210526-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 55196456 |
Lambdasonde Nissan, Renault, 2269000Q1K, 2269000Q2C, 226907825R, 226A42602R | 0392210527-01
| Kabellänge [mm] | 360 |
|---|---|
| Lambdasonde | Breitband-Lambda-Sonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22 6A 426 02R |
Lambdasonde BMW, 13628589665, 8589665, 858966501 | 0392210528-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 13 62 8 589 665 |
Lambdasonde Hyundai, Kia, 3921025130, 3921025135 | 0392210529-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 39210 25135 |
Lambdasonde Honda, 36531PWAG02, 36531PWA903, 36531PWAG52, 36531PWAG01 | 0392210530-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 600 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 36531 PWA G52 |
Lambdasonde Ford, 1879585, 1914502, F1F19Y460AA, F1F19Y460DA | 0392210531-03
| Anzahl der Steckkontakte | 5 |
|---|---|
| Einbauposition | vor Katalysator |
| Kabellänge [mm] | 500 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90613A2 |
| für OE-Nummer | F1F1 9Y460 DA |
Lambdasonde Alfa Romeo, Fiat, 1821255P00000, 1821355P01000, 55283963, 55261478 | 0392210532-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 800 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 18213 55P00 |
Lambdasonde BYD, Changan, 25325359, 25325632, 25624175, SMD250480 | 0392210533-03
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 300 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 25325359 |
Lambdasonde Audi, Porsche, 06K906262G, 95890626200, 8K0906262C, 8R0906262B | 0392210534-01
| Einbauposition | Abgaskrümmer |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 250 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Länge über Alles [mm] | 400 |
| Steckerfarbe | grau |
| Steckergehäuseform | D-Form |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 8R0 906 262 B |
Was macht eine Lambdasonde
Die Lambda-Sonde misst den Restsauerstoffgehalt im Abgas und sendet diesen Wert als elektrisches Signal an das Motorsteuergerät. Damit reguliert die ECU (Motorsteuerung) das Kraftstoffverhältnis: mehr Kraftstoff bei zu magerem Gemisch, weniger, wenn zu viel Luft vorhanden ist. So wird der Motor effizient gesteuert und Emissionen minimiert.
Viele Fahrzeuge verwenden zwei Lambdasonden: eine Regelsonde vor dem Katalysator und eine Diagnosesonde danach – zur Überwachung der Katalysatorfunktion.
Lambdasonde kaufen – Ihre Vorteile im GTS-Shop
- Breite Auswahl an Lambda Sensoren (Regel- und Diagnosesonden)
- Passgenaue Varianten für Ihr Fahrzeugmodell
- Erstausrüsterqualität und geprüfte Sensoren
- Faire Preise & schneller Versand
- Fachkundige Beratung für Ihren Einbau
Lambdasonde online bestellen
Sie wollen eine Lambdasonde bestellen oder eine Lambdasonde günstig finden? In unserem Shop bieten wir Sensoren für nahezu alle Automarken. Ob direkt vor dem Katalysator oder als Diagnosesonde nach dem Katalysator – wir haben das passende Modell.
Komponenten wie AGR-Ventile, Turbolader und Zylinderköpfe ergänzen unser Sortiment – so erhalten Sie Ihre komplette Motortechnik aus einer Hand.