Lambdasonde kaufen – der Sauerstoffsensor für Ihren Motor
Die Lambdasonde, oft auch als Abgassonde oder O₂-Sensor bezeichnet, ist ein essenzieller Bestandteil moderner Motorsteuerung. Sie misst den Sauerstoffgehalt in den Abgasen und liefert damit wichtige Informationen zur Gemischbildung. Ohne eine funktionierende Lambdasonde Auto würde die Motorsteuerung das Luft-Kraftstoff-Verhältnis nicht korrekt anpassen – das führt zu erhöhtem Verbrauch, schlechterer Leistung oder strengeren Emissionen.
Im GTS-Shop können Sie Ihre passende Lambdasonde kaufen – ob Regelsonde, Diagnosesonde oder Breitbandversion: wir bieten geprüfte Sensoren in hoher Qualität und mit schneller Lieferung.
Produkte filtern
Lambdasonde Audi, Seat, 04L906262C, 04L906262AD, 04L906262AF, 04L906262A | 0392210458-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 540 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 04L 906 262 A |
Lambdasonde Audi, Seat, 04L906262AD, 04L906262A, 04L906262AF, 04L906262C | 0392210458-03
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 540 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90532A2 |
| für OE-Nummer | 04L 906 262 A |
Lambdasonde VW, 04L906262E | 0392210459-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 620 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 04L 906 262 E |
Lambdasonde Audi, Seat, 04L906262E | 0392210459-03
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 620 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90533A2 |
Lambdasonde Dacia, Lada, 226901841R, 226A41772R, H8201312873, 226906393R | 0392210460-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 390 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckerfarbe | schwarz |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22 69 050 54R |
Lambdasonde Dacia, Lada, H8201312873, A4535422200, 4535422200, 226901841R | 0392210460-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 300 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90534A2 |
Lambdasonde Hyundai, Kia, 3921023800 | 0392210461-03
| Kabellänge [mm] | 440 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 39210 23800 |
Lambdasonde Dacia, Renault, 8200495791, 8200761588 | 0392210462-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 310 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 82 00 761 588 |
Lambdasonde Ford, C1BA9F472AA, AB3A9F472AA, 1872222, 1734815 | 0392210463-01
| Kabellänge [mm] | 240 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | AB3A 9F472 AA |
Lambdasonde Ford, C1BA9F472AA, AB3A9F472AA, 1811399, C1BA9F472AB | 0392210463-03
| Kabellänge [mm] | 240 |
|---|---|
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für Artikelnummer | 90537A2 |
Lambdasonde Ford, 1778775, 1868565, C1BA9G444BA, C1BA9G444BB | 0392210464-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 730 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Länge über Alles [mm] | 853 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | C1BA 9G444 BA |
Lambdasonde Infiniti, Nissan, 226931KT0A, 226933TA0A, 226931KT1A, 226933RC0A | 0392210465-01
| Kabellänge [mm] | 300 |
|---|---|
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 22693 1KT0A |
Lambdasonde Renault, 8200940054 | 0392210466-01
| Anzahl der Steckkontakte | 4 |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 440 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 82 00 940 054 |
Lambdasonde Renault, 8200940054 | 0392210466-03
| Anzahl der Steckkontakte | 4 |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 440 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 82 00 940 054 |
Lambdasonde Dacia, Renault, 8200764535 | 0392210467-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 400 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 82 00 764 535 |
Lambdasonde Audi, Seat, 04L906262 | 0392210468-01
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
|---|---|
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 04L 906 262 |
Lambdasonde Audi, Seat, 04L906262 | 0392210468-03
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 1.100 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 04L 906 262 |
Lambdasonde Audi, Porsche, 4G0906262, 8K0906262G | 0392210469-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 380 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 8K0 906 262 G |
Lambdasonde Audi, Seat, 8K0906262F, 8W0906262G | 0392210470-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 500 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für Artikelnummer | 90544 |
| für OE-Nummer | 11 78 8 604 889 |
Lambdasonde Audi, Seat, 06K906262AC, 06K906262AT, 8S0906262B | 0392210471-01
| Einbauposition | nach Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 660 |
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 06K 906 262 AC |
Lambdasonde BMW, 13628573760, 13627101680, 8593852, 13628593852 | 0392210472-01
| Ergänzende Info 2 | mit Kabel |
|---|---|
| Lambdasonde | Breitband-Lambda-Sonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 13 62 8 593 852 |
Lambdasonde Chevrolet, General Motors, 012637338, 12663317, 012701634, 12701634 | 0392210473-01
| Einbauposition | vor Katalysator |
|---|---|
| Kabellänge [mm] | 220 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Länge über Alles [mm] | 338 |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | 12663317 |
Lambdasonde Chevrolet, General Motors, 12663317, 855568, 12701634, 12637338 | 0392210473-03
| Kabellänge [mm] | 220 |
|---|---|
| Lambdasonde | Diagnosesonde |
| Leiteranzahl | 4 |
| Länge über Alles [mm] | 338 |
| Steckergehäuseform | oval |
| Zustand | Aftermarket , Brandneu |
| für OE-Nummer | 12663317 |
Lambdasonde Ford, 1886204, F1FA9Y460CA, F1FZ9F472A | 0392210474-01
| Abgasnorm | Euro 6 |
|---|---|
| Einbauposition | vor Katalysator |
| Kabellänge [mm] | 520 |
| Lambdasonde | Regelsonde |
| Leiteranzahl | 5 |
| Länge über Alles [mm] | 670 |
| Zustand | Neu , Originalteil |
| für OE-Nummer | F1FA 9Y460 CA |
Was macht eine Lambdasonde
Die Lambda-Sonde misst den Restsauerstoffgehalt im Abgas und sendet diesen Wert als elektrisches Signal an das Motorsteuergerät. Damit reguliert die ECU (Motorsteuerung) das Kraftstoffverhältnis: mehr Kraftstoff bei zu magerem Gemisch, weniger, wenn zu viel Luft vorhanden ist. So wird der Motor effizient gesteuert und Emissionen minimiert.
Viele Fahrzeuge verwenden zwei Lambdasonden: eine Regelsonde vor dem Katalysator und eine Diagnosesonde danach – zur Überwachung der Katalysatorfunktion.
Lambdasonde kaufen – Ihre Vorteile im GTS-Shop
- Breite Auswahl an Lambda Sensoren (Regel- und Diagnosesonden)
- Passgenaue Varianten für Ihr Fahrzeugmodell
- Erstausrüsterqualität und geprüfte Sensoren
- Faire Preise & schneller Versand
- Fachkundige Beratung für Ihren Einbau
Lambdasonde online bestellen
Sie wollen eine Lambdasonde bestellen oder eine Lambdasonde günstig finden? In unserem Shop bieten wir Sensoren für nahezu alle Automarken. Ob direkt vor dem Katalysator oder als Diagnosesonde nach dem Katalysator – wir haben das passende Modell.
Komponenten wie AGR-Ventile, Turbolader und Zylinderköpfe ergänzen unser Sortiment – so erhalten Sie Ihre komplette Motortechnik aus einer Hand.